一船航行于相距300千米的两地之间顺流航行需用15小时,逆流航行需用20小时则水流速度为多少静水速度为多少

一船航行于相距300千米的两地之间顺流航行需用15小时,逆流航行需用20小时则水流速度为多少静水速度为多少
一船航行于相距300千米的两地之间,顺流航行需用15小时,逆流航行需用20小时,则水流速度为多少?静水中船速为多少?用二元一次方程解答.
心之茶 1年前 已收到2个回答 举报

小才女沁沁 幼苗


设水流速x千米/小时,船速y千米/小时.
300=15×(x+y) 20=x+y
300=20×(-x+y) 15=y-x
y=35/2
x=5/2


4

luoye_9 幼苗


V水+V船=20km/h ①
V船-V水=15km/h ②

①+②: 2×V船=35km/h,解得V船=17.5km/h
①-②: 2×V水=5km/h,解得V水=2.5km/h


0