甲乙两船同时从相距300千米的两地对开,用每小时行15千米,乙每小时行20千米,多少小时后两船相距20千米?

dorishj 1年前 已收到4个回答 举报

liujingbo_007 种子


(300—20)/(15+20)=8(小时)


9

abcliuke 幼苗


甲乙二人的一小时走的路程和:15+20=35(千米小时)
甲乙二人相距20千米,就等于二人合起来走300-20=280千米就可以了。
公式:总路程÷速度和=相遇时间,
280÷35=8(小时)
求采纳。


1

yulianm 幼苗


(300-20)÷(15+20)=8小时


1

cehere 幼苗


s=vt,问题相当于,甲乙经过多长时间行进了总共280km
t甲=t乙,记t甲=t乙=t
由题,s=280km, v甲=15km/h,v=乙20km/h.
s=v甲·t+v乙·t
∴t=s/(v甲+v乙)=280/(15+20)=8h.
即,八个小时之后两船相距20km


0