一船航行于相距300千米的两地之间 顺流航行需用15小时 逆流航行需用20小时 则水流速度为

vincence 1年前 已收到2个回答 举报

瞄瞄坨 幼苗


300÷15-300÷20
=20-15
=5千米
5÷2=2.5千米
静水速度是2.5千米.

1年前 追问

1

vincence 举报

还有呢

举报 瞄瞄坨

流水速度:5÷2=2.5千米
静水速度:300÷15-2.5=17.5千米

bluesea9608 幼苗


设水流速x千米/小时,船速y千米/小时。
300=15×(x+y) 20=x+y
300=20×(-x+y) 15=y-x
y=35/2
x=5/2


1