两地相距300千米,一船航行于两地之间,若顺流需要用15小时,逆流需要20小时求船在静水中的速度

文雨听雨 1年前 已收到2个回答 举报

cccc贴 幼苗


300÷15=20千米/时
300÷20=15千米/时
静水速度:(20+15)÷2=17.5米/时

1年前 追问

3

文雨听雨 举报

静水速度和水流速度

举报 cccc贴

水流速度:20-17.5=2.5千米/时

winglesspetal 果实


(300÷15+300÷20)÷2
=35÷2
=17.5(千米)


0