甲乙两地相距270千米,某船在两港之间顺流而下需用15时,逆流而上需22.5时,由于上游水位升高导致水的流速度增加,该船

甲乙两地相距270千米,某船在两港之间顺流而下需用15时,逆流而上需22.5时,由于上游水位升高导致水的流速度增加,该船顺水而行只要13.5时,那么此时该船逆水需几小时?
alexhanjun 1年前 已收到2个回答 举报

llty1023 幼苗


(270/15-270/22.5)/2=3km/时
so 船的速度就是v=15
后来的水流就是270/13.5-15=5
270/(15-5)=27


3

mcj1688 幼苗


船速不变。
原船速=(270/15+270/22.5)/2=15千米/小时
所以,后来水速为270/13.5-15=5千米/小时
则逆水航行需要270/(15-5)=27小时。


3