一少先中队去野营.炊事员问有多少人,中队长答:一个人一个饭碗,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,放在你这儿有55个碗,你算

一少先中队去野营.炊事员问有多少人,中队长答:一个人一个饭碗,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,放在你这儿有55个碗,你算算有______.
sun在人间 1年前 已收到6个回答 举报

zcgeee 幼苗


解题思路:一个人一个饭碗,即每人一个饭碗,两个人一个菜碗即菜碗占总人数[1/2],同理汤碗占总人数的[1/3],则所有碗数占总人数的1+[1/2]+[1/3].共有55个碗,则总人数有55÷(1+[1/2]+[1/3]).

55÷(1+[1/2]+[1/3])
=55÷[11/6],
=30(人).
答:共有30人.
故答案为:30人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据几人合用一个碗求出每种碗占总人数的分率是完成本题的关键.


1

庸贼 幼苗


X+X/2+X/3=55。X=30人,


3

空中无楼阁 幼苗


30个人


2

wsr_1987 幼苗


这道题上面的方程都没有问题,我们探讨一下别的方法
一个人一只饭碗,两个人一只菜碗,三个人一只 汤碗,那么人数就是可以被1,2,3整除,最小是2x3=6个人,那么有碗6+6/2+6/3=11只碗,所以碗数就是11的倍数,人数就是6的倍数,题目中有55个碗,因此有人=55/11×6=30人,算术法解答。...


2

tenyue2006 幼苗


30


2

edith1298 幼苗


正好是三十人


0