一道·数学题·一条河的水流速度是每小时2千米,一艘船从这条河的上游甲地顺流而下到达下游的丙地,然后掉头逆流而上到达中游的

一道·数学题·
一条河的水流速度是每小时2千米,一艘船从这条河的上游甲地顺流而下到达下游的丙地,然后掉头逆流而上到达中游的乙地,共用了6小时,已知这条船的顺流速度是逆流速度的2倍,甲地和乙地相聚12千米.甲地和丙地相聚多少千米?
chenchen1978 1年前 已收到5个回答 举报

wigo1020 幼苗


乙地既然在中游,那么甲丙两地自然差12*2=24千米了.


7

qisini88 幼苗


设乙丙距离x,v为速度,可得(12+x)/2v=x/v;(12+x)/2v+x/v=6;解得v=6;x=12;完毕


2

紫壁樵歌 精英


设船在静水中的速度是X
那么顺水速度是:X+2,逆水速度是X-2
X+2=[X-2]*2
X=6
即船在静水中的速度是6千米/时。
设甲丙二地的距离是Y
Y/[6+2]+[Y-12]/[6-2]=6
(顺水时间+逆水时间=6小时)
解得:Y=24
即甲丙二地的距离是24千米


2

人为什么活着 幼苗


设船在静水中的速度为 X
则X+2=2×(X-2)
X=6
所以穿在顺流时的速度为8,逆流为4
设甲丙两地相距y
则(y÷(8))+(y÷2÷4)=6
y=24
所以两地相距24千米


2

海风lhc 幼苗


是少条件么?顺水的速度没有啊。
12+x 除以 (2v+2) + x 除以 (v- 2) =6


1