甲乙两港间的水流速度是每小时5千米,一艘船从甲顺水到乙,8小时到达,从乙逆水返回甲,则用了13小时,甲.乙

甲乙两港间的水流速度是每小时5千米,一艘船从甲顺水到乙,8小时到达,从乙逆水返回甲,则用了13小时,甲.乙
相距千米?
加油
SA滴可爱 1年前 已收到3个回答 举报

xiaokamao 幼苗


设相距X千米
X/8-5=X/13+5
X/8-X/13=5+5
5X/104=10
X=208
甲乙相距208千米


5

挑战运气 幼苗


距离相等
设速度为x千米每小时
8(x+5)=13(x-5) 解得:x=21


0

556688r 幼苗


设速度 为V,
8(V+5)=13(V-5)
V=19
所以S=8*(19+5)=192


0