船在静水中的速度是每小时25千米,河水顺速是每小时5千米,一艘船往返甲、乙两港,它从上游甲地开往下游乙地共花了8小时,那

船在静水中的速度是每小时25千米,河水顺速是每小时5千米,一艘船往返甲、乙两港,它从上游甲地开往下游乙地共花了8小时,那么,该船返回甲地需要多少小时?
nn的黑羽 1年前 已收到1个回答 举报

有花有果 幼苗


设路程S,顺流时 速度为 V船+V水=25+5=30
逆流时 速度为V船-V水=25-5=20
从上游到下游为顺流
S=8*V顺=8*30=240
所以逆流回去的时间为
240/20=12小时


10