一船顺水航行45km需要3h,逆水航行65km需要5h,求船在静水中的速度和水流的速度(用二元一次方程来解)

zohnsxcw 1年前 已收到1个回答 举报

sharkwu2005 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时
根据题意,得方程组:
(x+y)×3=45
(x-y)×5=65
解,得
x=14 y=1


1