一艘船航行于甲乙两地之间,顺水航行需用3h逆水航行比顺水航行要多用30已知船在静水中的速度为26求水流速度

kenken123as 1年前 已收到1个回答 举报

RTTTTTT 幼苗


30分=0.5小时
甲乙两地路程
26×2÷【1/3+1/(3+0.5)】
=52÷13/21
=84千米
水速84÷3-26=28-26=2千米/小时


6