一艘轮船航行在A、B两地之间,已知该船在静水中每小时航行12千米,轮船顺水航行需用6小时,逆水航行需用10小时,则水流速

一艘轮船航行在A、B两地之间,已知该船在静水中每小时航行12千米,轮船顺水航行需用6小时,逆水航行需用10小时,则水流速度和A、B两地间的距离分别为(  )
A. 2千米/小时,50千米
B. 3千米/小时,30千米
C. 3千米/小时,90千米
D. 5千米/小时,100千米
一辆破汽车 1年前 已收到1个回答 举报

风俗 花朵


解题思路:设水流的速度为x,由顺水速度=静水速度+水流的速度,逆水速度=静水速度-水流的速度,表示出顺水速度和逆水速度,再根据码头之间距离不变列出方程.

设水流的速度为x千米/小时,
则顺水时的速度为12+x,逆水时的速度为12-x,
根据题意得:(12+x)×6=(12-x)×10,
解得:x=3.即水流的速度为3千米/小时,
从而可得A、B之间的距离为:(12+3)×6=90千米.
综上可得:水流速度为3千米/小时,A、B两地间的距离为90千米.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答这道题找出轮船在两个码头往返路程相等,表示出顺水和逆水速度,用速度乘以时间得到路程便可解决.


4