一艘轮船航行甲乙两地之间顺水用5小时,逆水比顺水多用2小时,已知轮船在静水中速度是每小时52千米,求甲乙两地距离?

oree 1年前 已收到1个回答 举报

天天5782 春芽


52×2÷【1/5+1/(5+2)】
=104÷【1/5+1/7】
=104÷12/35
=910/3千米

1年前 追问

2

oree 举报

二元一次方程组可以么?

举报 天天5782

设甲乙两地距离是x千米 x/5+x/(5+2)=52×2 x/5+x/7=104 12x/35=104 x=910/3