一艘船航行在A、B两地间,船在静水中12千米/小时,顺水航行6小时,逆水航行需用10小时

一艘船航行在A、B两地间,船在静水中12千米/小时,顺水航行6小时,逆水航行需用10小时
求水流速度和A、B两地的距离的方程是什么?
lili3758 1年前 已收到3个回答 举报

辉2 种子


设水流速度x
6(12+x)=10(12-x)
72+6x=120-10x
6x+10x=120-72
16x=48
x=3
两地距离 6x(12+3)=90千米


5

荷塘月色01 幼苗


设水流的速度为x千米/时
6(12+x)=10(12-x) 72+6x=120-10x 16x=48 x=3∴(12+3)×6=90﹙千米﹚
答:两码头之间的距离为90千米因为给出了静水速度,和顺水航行的时间和逆水航行的时间,但是水速和所走路程是不变的,根据这个来列方程。最后将X代入方程中解出即可。...


1

木子召 幼苗


设水流速度x千米/小时
6(12+x)=10(12-x)
72+6x=120-10x
16x=120-72
16x=48
x=3
∴AB距离:6×(12+3)=90千米


0