小船渡河问题河宽d=180m,水流速度v1=2.5m/s.(1)若船在静水中的速度为v2=5m/s,求:1、欲使船在最短

小船渡河问题
河宽d=180m,水流速度v1=2.5m/s.
(1)若船在静水中的速度为v2=5m/s,求:
1、欲使船在最短时间内渡河,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
2、欲使船渡河的航程最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
(2)若船在静水中的速度为v3=1.5m/s,要使船渡河时间最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
caissgliu 1年前 已收到5个回答 举报

owijfs 春芽


1、船头指向对岸,即船速与水流速度垂直时,渡河时间最短
t=180/5=36s
合速度为 水流方向位移为S1=V1t=2.5*36=90m
位移为 S=sqrt(d²+s1²)=90sqrt5m (90倍根号5)
2、当速度为5m/s时,渡河最短航程为河岸宽度,
当船速与河岸成60°时,船速沿河岸方向分速度为2.5m/s,垂直河岸方向速度为5sqrt3/2m/s
此时,渡河时间为t=180/5sqrt3/2=24sqrt3 s (24倍根号3秒)
位移为 S=d=180m
当速度为V3=1.5m/s时,要是过河时间最短?(我觉得应该是航程最短才有算的意义)
此时,和第一题一样,当船头指向对岸,即船速与水流速度垂直时,渡河时间最短
t=180/1.5=120s


1

Finer_kyd 幼苗


1、渡河最短的时间,自然是船速在垂直于河岸方向的速度最大的的时候,所以,船头要垂直于河岸。时间就是河宽除以船速。位移就是水平距离和垂直距离的矢量和。
2、行程最短就是当水平的河速被船速的水平分量抵消的时候(前提,船速大于河速)。时间就是河宽除以船速的垂直分量,位移就是河宽了。
3.因为船速不及河速,所以不可用第二部的方法。这时,将河速和船速进行矢量合成,使其和速度与船速垂直即可(三...


2

like02524 幼苗


此类问题的关键:将船速分解为沿水流速度的方向和垂直于水流速度的方向。船沿水流速度的方向与水流速度合速度决定沿河岸方向的运动;垂直与河岸方向的船速决定过河的运动。


1

lh2002 幼苗


(1)
1。船头正对对岸行驶时间最短。180/5=36s 用时36秒。36x2.5=90m 向下游方向漂游90米。
2。船头向上游30度左右方向行驶航程最短。180*180+90*90的平方根=201.3m 201.3/5=40.2s。因此用时40.2秒,位移等于0米。
(2)
船头正对对岸行驶时间最短。180/5=36s 用时36秒。36x1.5=54m 向下游方...


0

fanqingyun 幼苗


(1)1.船头垂直于河岸,速度是5,时间是180/5.位移=90*根号5
2.船头超向上游(逆水而上),与河岸城60度夹角。以此求得的最大合速度垂直与河岸且大小为2.5倍的根号3(不好意思符号打不出来),路程即位移180,时间你自己求吧
(2)船头朝向上游,求的最大合速度为2且方向垂直河时间=180/2,位移=180...


0