一小船渡河,河宽d=180m,水流速度v1=4m/s.船在静水中的速度为v2=5m/s,求

一小船渡河,河宽d=180m,水流速度v1=4m/s.船在静水中的速度为v2=5m/s,求
(1)欲使船在最短的时间内渡河,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?(2)欲使船渡河的航程最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?要计算过程,
celia7 1年前 已收到2个回答 举报

火柴6 幼苗


( 1) :应该在与河岸垂直的方向处,时间为;d/v船=45米/s,位移为根号下180²+(5*45)平方.(2):船头应与上游成一定夹角,合速度垂直于河岸,渡河时间为180/根号下5²-4²=60米每秒,位移为河宽180米


4

mr59wbv 幼苗


1.船头指向对岸 t=d比v2=36s 位移是36倍的根号下41(欲使船在最短的时间内渡河,应使垂直河岸的速度最大)
2.船头指向沿左偏上37度 t=d比根号下v1方+v2方=60s 位移是d=180(欲使船渡河的航程最短,应使船和水的和速度指向对岸)
书上有例题,可以研究一下。。。。。...


0