高一物理速度合成应用题河面宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中v2=4m/sQ1:欲使渡河时间最短,应怎样

高一物理速度合成应用题
河面宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中v2=4m/s
Q1:欲使渡河时间最短,应怎样渡河?t和s(位移)分别为多少?
GLL741你的答案是错的。
汉富杨梅 1年前 已收到3个回答 举报

meiziying 幼苗


船头垂直河岸
100m/(4m/s)=25S
根号(3m/s^2+4m/s^2)=5m/s
5m/s*25S=125M


9

sheliyan 幼苗


船向左与河岸成53度角行驶
v=根号(3m/s^2+4m/s^2)=5m/s
t=100m/(5m/s)=20S
s=d=100m


2

唐古拉山斯顿 幼苗


速度最快就是直接渡河:
t=d/v2=100/4=25
s1=t*3=75(这是船被水流冲的位移)
s=根号下75的平方+100的平方(这个式子难打,这样看懂吧.....)


1