数学题100分快的加200分一条河的水流速度是每小时2千米,A.B两地相距40千米.一货船从A地出发,逆流而上去b地,出

数学题100分快的加200分
一条河的水流速度是每小时2千米,A.B两地相距40千米.一货船从A地出发,逆流而上去b地,出航3小时,机器故障随水流向下漂移.一小时后机器修复,继续向B地开去,但船速每小时慢了1千米,到B地比规定时间晚了1小时20分,求船速
全部杀到成都 1年前 已收到9个回答 举报

榷143 春芽


设船速为x!
则40/(x-2)为原来的总时间!
船用x-3的速度开了(40/(x-2)+4/3-4)个小时!
用x-2的速度开了3个小时!
又逆开了1个小时!
那么(40/(x-2)+4/3-4)*(x-3)+3x-3=40+2*2
可以解得:x*x-107/14x=316/14
太难算了!我晕!


2

世界玩我我玩世界 幼苗


(X+2)T=40
3(X+2)-2+(X-1)t次方=40
t=T+1+1/3
自己算喽


2

pxasjm 幼苗


设时间是t,速度为x可以得到
xt=40
然后根据实际的速度,可以列出另外一个是指
3x-2+(x-1)*(t+4/3-4)=40
前式代入后式
得到一元二次方程
x方+2x-120=0
解得x=10
或者x=-12
所以结果是船速为10


2

13520881094 幼苗


设船速为x千米每小时
(40-3*x+2*1)/(x-1)=40/x-4+4/3
解得x=13
船速为13千米每小时


2

459661273 幼苗


设船速为X.
40/(X-2)={3+[40-3(X-2)+2]}/(X-3)+4/3


2

卧龙山庄人 幼苗


设船速为Xkm/h
3(x-2)-2+[(40/x-2)+4/3-4](x-1-2)=40
加油算一下吧
我现在有些事!


2

dianzih 幼苗


设船速为x千米/小时,逆流航行3小时走了3x千米,此时离b地(40-3x)千米,又一小时后,船回走了2千米(因为水流速度是每小时2千米),此时离b地(40-3x+2)千米,速度每小时慢了1千米,为(x-1)千米/小时
1小时20分=4/3小时
故:40/x+4/3=3+1+(40-3x+2)/( x-1)
故:40/x=8/3+(42-3x)/ ( x-1)
方程两...


2

19810922 幼苗


设船速是x千米/小时,规定时间为40/(x-2)小时
机器修复后的船速为x-1千米/小时
3(x-2)-2+(x-1-2)*[40/(x-2)-8/3]=40 x=10
或者x=-12


2

diykasaya 幼苗


设船速是x千米/小时,规定时间为40/(x-2)小时
机器修复后的船速为x-1千米/小时
修复后行驶了40/(x-2)-4+4/3=40/(x-2)-8/3小时
列方程
3(x-2)-2+(x-1-2)*[40/(x-2)-8/3]=40
整理得1/3x+40(x-3)/(x-2)=40
即x^2-2x-120=0
即(x-12)(x+10)=0
解得x=12


0