1:船从甲地到乙地逆水航行,航程为100千米,若船在静水中的速度是每小时X千米,水流速度为每小时2千米.则所需的时间是多

1:船从甲地到乙地逆水航行,航程为100千米,若船在静水中的速度是每小时X千米,水流速度为每小时2千米.则所需的时间是多少?
2:某飞机在静风中的速度为V千米每小时,风速为20千米每小时,飞机在顺风中飞行S千米,需要多少小时
3:长方形的面积为S,其中一边长为A,则另一个边长是?
inter830120 1年前 已收到3个回答 举报

我比yy还冤 幼苗


1:船从甲地到乙地逆水航行,航程为100千米,若船在静水中的速度是每小时X千米,水流速度为每小时2千米.则所需的时间是多少?
依题意得,逆水航行的速度是(x-2)千米
则t(时间)=s(路程)÷v(速度)=100÷(x-2)=100/x-50(小时)
答:所需的时间是(100/x-50)小时.
2:某飞机在静风中的速度为V千米每小时,风速为20千米每小时,飞机在顺风中飞行S千米,需要多少小时
依题意得,顺风飞行的速度是(V+20)千米
t(时间)=s(路程)÷v(速度)=S÷(V+20)=S/V+S/20
答:需要(S/V+S/20)小时
3:长方形的面积为S,其中一边长为A,则另一个边长是?
另一个边长=长方形的面积÷一边长=S÷A=S/A


5

expro 幼苗


第一题,100/(x-2)第二题,s/(20+v)第三题,s/a


1

慧馨 幼苗


解(1)船是逆水航行,所以在水中的速度是(X-2)千米/时.如果是顺水的话就是(X+2)千米/时.
所以:需要时间100/(X-2)时
(2)根上题一样的道理:
需要时间:S/(V+20)(小时)
(3)这个题目是需要记公式的:面积=长*宽
所以:另一连长为S/A


0