问一道数学题某河的水流速度为每小时二千米,A,B两地相距36千米,一动力橡皮船从A地出发,逆流而上去B地,出航后1小时,

问一道数学题
某河的水流速度为每小时二千米,A,B两地相距36千米,一动力橡皮船从A地出发,逆流而上去B地,出航后1小时,机器发生故障,橡皮船随水向下漂移,30分钟后机器修复,继续向B地开去,但船速比修复前每小时慢了1千米,到达B地比预定时间迟了45分钟,求橡皮船在静水中起初的速度.
(列方程求解答)
avin460 1年前 已收到1个回答 举报

applecopperbag 幼苗


设橡皮船在发生故障前在静水中的速度为x米/分
1+1/2+[36-(x-2)×1+0.5×2]/(x-2-1)=36/(x-2)+54/60
分式方程化简为
x.x-5x-84=0
解这个方程
x=12 x=-7(舍去)
答:橡皮船在发生故障前在静水中的速度为12米/分


8