流水问题一道某船在静水中的速度是每小时十八千米,水流速度是每小时两千米,这船从A地逆水行到B地要十五小时,问;一,(AB

流水问题一道
某船在静水中的速度是每小时十八千米,水流速度是每小时两千米,这船从A地逆水行到B地要十五小时,问;一,(AB两地的距离)二,(从B地返回到A地要多长时间?)
快手XX 1年前 已收到1个回答 举报

hunmoon 春芽


距离=15*(18-2)=240千米
返回时间是240/(18+2)=12小时


10