船在静水中行25千米,水流速度为每小时5千米,1只船往返a、b两地共话9小时,a、b两地相隔几米?

火焰山1974 1年前 已收到4个回答 举报

g302alfred 花朵


顺水速度为每小时25+5=30千米
逆水速度为每小时25-5=20千米
因此顺水时间与逆水时间的比速度的反比,即是20:30=2:3
因此顺水的时间是9*2/(2+3)=3.6小时
a、b两地相隔30*3.6=108千米=108000米


8

冀夫 幼苗


逆流速度25-5=20
顺流速度25+5=30
可知,逆流时间与顺流时间比为s/20:s/30=3:2
那么逆流时间为9/5*3=5.4小时。
a、b两地相隔108千米


1

落秋风 幼苗


108km


1

三人行摄像ll 幼苗


设距离为X千米,有X/(25+5)+X/(25-5)=9解得x=108千米,答:…


0