某船在静水中的速度是每小时15千米,水流速度为每小时5千米,船在甲乙港往返一次用6小时,求甲乙距离方程

lancylee 1年前 已收到4个回答 举报

plane1996 幼苗


设顺水用时X小时.
(15+5)X=(15-5)(6-X)


8

zwz1976 幼苗


设甲乙距离为X
X/(15+5)+X/(15-5)=6
X=40
甲乙两地距离40千米


1

menubaby 幼苗


设相距x千米:
x/(15+5)+x/(15-5)=6
x/20+x/10=6
x+2x=6*20
x=40


1

幽谷银狐 幼苗


ni bai chi ya!你连悬赏分都不给,鬼跟你说呀!切…


1