一只轮船在静水中的速度为每小时18千米,水流速度为每小时2000米,轮船从上游的甲地

一只轮船在静水中的速度为每小时18千米,水流速度为每小时2000米,轮船从上游的甲地
到下游的乙地航行了16小时,那么从下游返回上游需要多少小时?
legendwx 1年前 已收到2个回答 举报

ZeroTTT 幼苗


20小时(18+2)*16/(18-2)=20


3

longyi90 幼苗


S=(18+2)*16=320 t=320/(18-2)=20h


1