解方程应用题.一轮船往返于位于长江两岸的两个港口城市,往返一次共需9小时,一只轮船在静水中的速度是45千米/时,水流速度

解方程应用题.
一轮船往返于位于长江两岸的两个港口城市,往返一次共需9小时,一只轮船在静水中的速度是45千米/时,水流速度是5千米/时,求这两个港口城市的水面航程.(解方程)
某部队集训,大部队先行,速度为40千米/时,一小时后指挥部才出发,速度为60千米/时,同时派出通讯员在两队之间不间断的来回联络,通讯员的速度为120千米/时,问:1.通讯员追上大部队用了( ) 小时;2.指挥部追上大部队时通讯员走了多少路程?(解方程)
龙卷风66 1年前 已收到2个回答 举报

我亦久飘零 幼苗


设两地距离为x,一来一回必然一次顺流一次逆流.顺流所耗时间为x/(45+5),逆流所耗时间为x/(45-5),那么总时间为x/50+x/40,由题知这个数值等于9,因此得到的方程为
x/50+x/40=9,解得x=200.
a)设通讯员花了x小时追上大部队.在通讯员出发是大部队已经行进了1小时,即40*1=40km,即通讯员追上大部队时比大部队多走了40km.因此,120x-40x=40,解得x=0.5小时,即通讯员花了0.5小时追上大部队.
b)和a)中方法一样,用解方程的方法求得指挥部追上大部队花了2个小时.在这两小时之间通讯员一直在来回奔跑,通讯员也走了2个小时的路程.他的速度是120km/h,因此通讯员共走了240km.

1年前 追问

6

龙卷风66 举报

b̵ⷽĹ

爱是一句谎言 幼苗


要解答过程么?嗯
没错楼下做的对的呢!第一道也可以设顺水用时x小时,那么逆水走9-x小时。因为路程是一样的所以(45+5)x=(9-x)(45-5)解出x等于4速度乘时间等于路程,4(45+5)=200楼下做的对的呢!第一道也可以设顺水用时x小时,那么逆水走9-x小时。因为路程是一样的所以(45+5)x=(9-x)(45-5)解出x等于4速度乘时间等于路程,4(45+5)=200...


0