解方程!应用题!把一堆铅笔分给幼儿园的小朋友.如果每人分8支,则多10支,如果每人分10支,则差6支.幼儿园有多少个小朋

解方程!应用题!
把一堆铅笔分给幼儿园的小朋友.如果每人分8支,则多10支,如果每人分10支,则差6支.幼儿园有多少个小朋友?要分的铅笔有多少支?(用方程解)
LukeZheng 1年前 已收到9个回答 举报

smartfox2005 花朵


设有X个小朋友
8X+10=10X-6
得出X=8
8X8+10=74
答:有8个小朋友,要分74支铅笔


4

dsda 幼苗


小盆友:x
铅笔 :y
y-x*8=10
y-x*10=-6
解得x=8,y=74


4

远方的远 幼苗


幼儿园有 8 个小朋友,总共有 74 支笔。
设共有 x 个小朋友,
则 第一次分时有:铅笔总数 = 8 * x + 10
而 第二次分时有:铅笔总数 = 10 * x - 6
因为第一次和第二次铅笔总数是一样的,所以有:
8 * x + 10 = 10 * x - 6
解得: x = 8
所以总共的铅笔数 = 8 * 8 + 10 ...


2

601005 花朵


设共有小朋友是x,则笔是8x+10
方程是:8x+10=10x-6
x=8
答:共有8个小朋友,有笔是74个.


1

aa123a 幼苗


设小朋友人数为X,铅笔数为Y
8X+10=Y
10X-6=Y
求得X=8,Y=64


0

138687 幼苗


设有X个小朋友,Y支铅笔。
8*X=Y-10
10*X=Y+6
2X=16
X=8
Y=74


0

ym8928011 果实


设有x个小朋友,那么有(8x+10)支铅笔,则:
8x+10=10x-6
2x=16
x=8
即有小朋友8人,有铅笔8x+10=8*8+10=74 支。


0

zerozeus 幼苗


设幼儿园有x个小朋友,根据总的铅笔支数不变列方程
10x-6=8x+10
10x-8x=10+6
2x=16
x=8
所以有8个小朋友,
共有8×8+10=74支铅笔。


0

nxqrxbiw 幼苗


设幼儿园有x个人
8X+10=10X-6
解得X=8
8人
8*8+10=74
74支


0