把一筐苹果分给幼儿园大班小朋友,若每人分4个就余18个,若每人分5个就缺15个,一共有多少名小朋友?

117778437 1年前 已收到1个回答 举报

就算路过 幼苗


设苹果一共有Y个 设有X个小朋友 第一次分 苹果的总数Y=4x+18 第二次分 苹果的总数Y=5x-16 所以
y==4x+18=5x-16 即 4x+18=5x-16 解出X=33 一共有33个小朋友


4