把20个梨和25个苹果分给幼儿园大班小朋友,要求每人分到的苹果一样多,每个人分到的里也一样多.结果分完后梨剩下2个,而苹

把20个梨和25个苹果分给幼儿园大班小朋友,要求每人分到的苹果一样多,每个人分到的里也一样多.结果分完后梨剩下2个,而苹果还少2个.这个班多少人?
hollyfish 1年前 已收到1个回答 举报

浪在尖上 幼苗


百合公主234,
实际梨分了:
20-2=18(个)
实际需要苹果:
25+2=27(个)
这个班有(18和27的最大公因数):
(18,27)=9(人)


3