老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分五支,还余两支,若每人分六支,那么最后一个

老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分五支,还余两支,若每人分六支,那么最后一个
小朋友分得的铅笔少于六支,求小朋友的人数与铅笔的支数
列出不等式或不等式组
19800218 1年前 已收到4个回答 举报

歪理斯基 幼苗


设小朋友x名
可列方程为0


2

小虫子来报到了 幼苗


设铅笔为X,小孩Y

5Y+2=X
6X—Y


1

jm032 幼苗


设小孩x个,铅笔y支.
得方程组:
5x+2=y (1)
6x-1=y (2)
(2)-(1)得x=3,y=17。


1

FlyXia 幼苗


设小孩x个,铅笔y支.
得方程组:
5x+2=y (1)
6x-1=y (2)
(2)-(1)得x=3,y=17。


0