老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分五支,还余两支,若每人分六支,那么最后一个

老师将一批铅笔分给几个小朋友,若每人分五支,还余两支,若每人分六支,那么最后一个
小朋友分得的铅笔少于六支,求小朋友的人数与铅笔的支数
西昂xiang 1年前 已收到1个回答 举报

博睬众长 幼苗


盈亏问题,公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数,有五种情况:
1、最后一个小朋友分得铅笔为五支时,即少一支:(2+1)÷(6-5)=3(人),5x3+2=17(支);
2、最后一个小朋友分得铅笔为四支时,即少两支:(2+2)÷(6-5)=4(人),5x4+2=22(支);
3、最后一个小朋友分得铅笔为三支时,即少三支:(2+3)÷(6-5)=5(人),5x5+2=27(支);
4、最后一个小朋友分得铅笔为两支时,即少四支:(2+4)÷(6-5)=6(人),5x6+2=32(支);
5、最后一个小朋友分得铅笔为一支时,即少五支:(2+5)÷(6-5)=7(人),5x7+2=37(支);


10