几道解方程应用题,要解方程列式甲列火车行驶10小时,乙列火车行驶7小时,甲列火车比乙列火车多行驶276千米.如果两列火车

几道解方程应用题,要解方程列式
甲列火车行驶10小时,乙列火车行驶7小时,甲列火车比乙列火车多行驶276千米.如果两列火车速度相同,求这两列火车的速度
陈实和张坚骑自行车从同一地点同时向相反的方向骑去.0.5小时候相距12.5千米.陈实每小时行驶12千米,张坚每小时行驶多少千米?
群益家具厂卖出的书柜个数是无五屉柜的1/5,卖出的书柜比五屉柜少120个.卖出的书柜和五屉柜个多少个?
男人都贱 1年前 已收到1个回答 举报

被遗弃的小女人 幼苗


1.设两车速度为X
10X-7X=276
X=92
两车速度为92千米/小时
2.设张坚每小时行驶X千米
12×0.5+0.5X=12.5
X=13
得张坚每小时行驶13千米
3.设卖书柜X个,五抽屉柜Y个.
X=(1/5)×Y
X+120=Y
X=30
Y=150
得卖出书柜30只
卖出五抽屉柜150只


6