6个解方程,两个解方程应用题,应用题用方程解

6个解方程,两个解方程应用题,应用题用方程解
解方程
(1)2x-1/3-10x+1/6=2x+1/4-1
(2)x+0.1/0.2-0.1x-0.5/0.3=1
(3)1-3(1/3-x)=8-x
(4)x-x-1/2=2-x+2/3
(5)x-4/0.2-25=x-3/0.05
(6)已知y/2+m=my-m
(1)当m=4时.求y的值
(2)当y=4时,求m的值
唐伯虎点沉香 1年前 已收到3个回答 举报

NewBee_PP 种子


(1)(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4-1
4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12
8x-4-20x-2=6x+3-12
-18x=-5
x=5/18

(2)(x+0.1)/0.2-(0.1x-0.5)/0.3=1
(10x+1)/2-(x-5)/3=1
30x+3-2x+10=6
28x=-7
x=-1/4

(3)1-3(1/3-x)=8-x
1-1+3x=8-x
4x=8
x=2

(4)x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
6x-3x+3=12-2x-4
5x=5
x=1

(5)(x-4)/0.2-25=(x-3)/0.05
5(x-4)-25=20(x-3)
5x-20-25=20x-60
-15x=-15
x=1

(6)已知y/2+m=my-m(1)当m=4时.求y的值(2)当y=4时,求m的值
1、y/2+4=4y-4
-3.5y=-8
y=16/7

2、2+m=4m-m
m=1


5

ym8928011 果实


解方程
(1)2x-1/3-10x+1/6=2x+1/4-1
10x=-1/6+3/4=7/12
x=7/120
(2) x+0.1/0.2-0.1x-0.5/0.3=1
0.9x=1-1/2+5/3=1/2+5/3=13/6
x=13/6*10/9=65/27
...


1

热血大壮 幼苗


(1)解4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)-12
8x-4-20x-2=6x+3-12
x=5/18
(2)解 (10x+1)/2-(x-5)/3=1
30x+3-2x+10=6
x=-1/4


0