甲乙两班共有150人,乙班有60人,从甲班调多少人到乙班,两班的人数相等?(用方程解)

郁小可 1年前 已收到3个回答 举报

2531687 幼苗


设从甲班调X人到乙班,两班的人数相等
150-X=60+X
2X=90
X=45
从甲班调45人到乙班,两班的人数相等


1

xxqcpj 果实


解设调去x人
150-x=60+x
2x=90
x=45
答从甲班调45人到乙班,两班的人数相等


2

cdtjx 幼苗


150-x=60+x x为调的人数


0