甲乙两车间人数比是3比4进行人员调整,从已车间调8人到甲车间现在甲乙车间的人数比4比5.甲乙共有多少人

farBlade 1年前 已收到3个回答 举报

gzbo 幼苗


原来甲的人数占所有人数的3/7,后来为4/9,则8÷(4/9-3/7)=504人
共有504人.


3

加油11 幼苗


乙车间原来比甲车间多总人数的1/7,调了8个人后,乙车间比甲车间多总人数的1/9,所以总人数应为8×2÷(1/7-1/9)=8×63=504人,原来甲乙车间各有216人和288人,调8人之后,甲乙车间各有224人和280人。


1

woshidingsen 幼苗


设甲为X,已为Y
X/Y=3/4
(Y-8)/(X+8)=4/5

Y=36,X=27


1