甲乙两组人数原来相等,甲组又招24人,乙组退休14人后,现在甲组比乙组多六分之十九,甲乙原来各有多少人

wangjuni5636 1年前 已收到3个回答 举报

sifanwang 幼苗


甲乙原来各有(24+14)÷19/6+14=26人


3

那时陌上花开 幼苗


设原来有x人
[(x+24)-(x-14)]/(x-14)=19/6
38/(x-14)=19/6
x=26人


1

harmoniousness 幼苗


X=Y (X+24)-(Y-14)=(19/6)*(Y-14) X=Y=26


0