1甲、乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,一直甲村的农田中80%是水田,乙村60%是水田,甲、乙两村各有多少.

1甲、乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,一直甲村的农田中80%是水田,乙村60%是水田,甲、乙两村各有多少.
农田.
我的故事还很长 1年前 已收到4个回答 举报

没有偏见 花朵


甲有农田x 亩 乙有农田y亩
x+y=1000
80%x+60%y=68%×1000
∴x=400
y=600


4

枫叶1210 幼苗


X+Y=1000
且X*80%+Y*60%=1000*68%
800-0.8Y+0.6Y=680
0.2Y=120
Y=600 X=400


1

山斗同人 幼苗


设:甲村有A亩农田,乙村有B亩农田
由题得出,水田共有1000*68%=680亩
A+B=1000
且A*80%+B*60%=680
解方程组得到,A=400,B=600


1

cjcycjcy 幼苗


设甲村有农田x亩,则乙村有(1000-x)亩
80%x+(1000-x)*60%=1000*68%
0.8x+(1000-x)*0.6=680
0.8x+600-0.6x=680
0.2x=80
x=400
1000-400=600
答:甲村有农田400亩,则乙村有600亩


0