李村旱田与水田的比是5:3去年将2800亩旱田改成水田后,旱田与水田的比是1:2问李村共有水田和旱田多少亩?

我是矛与盾 1年前 已收到1个回答 举报

ee酒吧 幼苗


将比例统一,原来比是 5:3 = 15 :9
现在比是 1:2 = 8:16 注意将总份数都变成了24
于是可以看到,旱田 由原来的 15份减为8份,减了7份,相当于2800亩
于是1份地为 2800/7 = 400亩
水田是 9*400=3600亩
旱田是 15*400=6000亩


7