水田面积是旱田的6分之1,把11亩旱田改成水田后,则水田亩数是旱田的7分之3,问现在有水田多少亩?

水田面积是旱田的6分之1,把11亩旱田改成水田后,则水田亩数是旱田的7分之3,问现在有水田多少亩?
jkjh 1年前 已收到1个回答 举报

火儿的水样年华 春芽


设开始的旱田有x亩 则水田有1/6x,由题意列方程,(1/6x+11)=3/7(x-11) 解得x=60 则现在的水田有1/6x+11=10+11=21亩


6