新兴乡去年旱田与水田的比是5比3今年吧28公顷的旱田改成水田后,旱田与水田的比是1比2,共有田多少公顷

ljp266 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyb1 幼苗


28÷(5/(3+5)-1/(1+2))
=28÷(5/8-1/3)
=28x24/7
=96 (公顷)
共有田96公顷


9

huohua85 果实


设原来旱田与水田分别是5X和3X公顷
5X-28:3X+28=1:2
3X+28=10X-56
7X=84
X=12
原来一共=12*(5+3)=96公顷


2