新光村去年旱田与水田的比是5:3,今年将2800公顷旱田改成水田后,旱田与水田的比是1:2,新光村共水旱多少公顷

yujun0123 1年前 已收到1个回答 举报

teracy310 幼苗


原来旱田占总数的
5÷(5+3)=5/8
现在旱田占总数的
1÷(1+2)=1/3
总数是
2800÷(5/8-1/3)=9400公顷


9