新光村去年旱田与水田的比是5:3,今年将2800公顷旱田改为水田后,旱田与水田的比是1:2,新光村共有水田和旱田多少公顷

新光村去年旱田与水田的比是5:3,今年将2800公顷旱田改为水田后,旱田与水田的比是1:2,新光村共有水田和旱田多少公顷?
小狮子的尾巴 1年前 已收到7个回答 举报

那片海2006 幼苗


2800÷【5/(5+3)-1/(1+3)】
=2800÷【5/8-1/3】
=2800÷7/24
=9600公顷


7

泪洒乾坤 幼苗


根据题意设旱田为5x.,水田为3x,根据题意列方程:
(5x-2800)/3x+2800)=1/2
3x+2800=10x-5600
7x=8400
x=1200
5x=6000
3x=3600
5x+3x=9600
答:新光村共有旱田和水田9600公顷
答:旱田和水田共有


5

拉斯维加斯 幼苗


旱田:水田=5:3=15:9
旱田:水田=1:2=8:16
新光村共有水田和旱田:2800÷(15-8)X(15+9)=9600(公顷)
祝您愉快


3

lao_miao 幼苗


240-36=204本五年级借走:204X2/3=136本 240-36=204 五年级:204*2/3=136 (240 - 36)× 2/3 =204×2/3 = 136 本 136 .


1

wei2957 幼苗


9600


1

life400 花朵


旱田:水田=5:3=15:9
旱田:水田=1:2=8:16
新光村共有水田和旱田:2800÷(15-8)X(15+9)=9600(公顷)


0

流浪-忧伤 幼苗


解;设共有X公顷田
(5/8X-2800)/(3/8X+2800)=1/2
解得X=9600


0