新丰村原有水田100公顷,旱田80公顷,今年计划把部分旱田改成水田,使水田与旱田的比是7:3,需要把多少公顷的

新丰村原有水田100公顷,旱田80公顷,今年计划把部分旱田改成水田,使水田与旱田的比是7:3,需要把多少公顷的
旱田改为水田?
282847912 1年前 已收到2个回答 举报

xuqinghujiu 幼苗


100+80=180公顷
7+3=10
需改旱田:180×7/10-100
=126-100
=26公顷

1年前 追问

4

282847912 举报

是正确的吗?

举报 xuqinghujiu

可以肯定

木子召 幼苗


共有田100+80=180公顷
现在水田:180×7/10=126公顷
∴需要改:126-100=26公顷


2