是水田,已知甲村的农田中80 %是水田,乙村60%是水田,甲,乙两村各有多少亩农田 (2)甲,乙两仓库共存粮500t,现

是水田,已知甲村的农田中80 %是水田,乙村60%是水田,甲,乙两村各有多少亩农田 (2)甲,乙两仓库共存粮500t,现
(1)甲乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,已知甲村的农田中80 %是水田,乙村60%是水田,甲,乙两村各有多少亩农田
(2)甲,乙两仓库共存粮500t,现在从甲仓运出粮食的50%,从乙仓运出粮食的40 %结果乙仓库所余的粮食比甲仓库少30t.甲,乙两仓库原来所余的粮食
快.
acer_peri 1年前 已收到1个回答 举报

使用kk说话方便 幼苗


(1)解设家村有x亩农田,乙村有y亩田.(2)解设甲原来有x吨,乙原来有y吨
由题意的:x+y=1000 由题意的:x+y=500
0.8x+0.6y=680 0.6y-0.5x=30
解这个方程组得:x=400 解这个方程组得:x=
y=600 y=


6