客、货两车分别从甲、乙两地同时相对开出,在离中点12km处相遇,已知客车的行程与货车行程的比是9:8,甲、乙两地相距多少

客、货两车分别从甲、乙两地同时相对开出,在离中点12km处相遇,已知客车的行程与货车行程的比是9:8,甲、乙两地相距多少km?
地下三层 1年前 已收到2个回答 举报

iComes 幼苗


解题思路:根据客车的行程与货车行程的比是9:8,可知客车、货车分别行驶了全程的[9/17]、[8/17],客车比货车多行驶了全程的[1/17],是12×2=24km,然后根据分数除法的意义,用除法求出甲、乙两地相距多少km即可.

12×2=24(km)
24÷([9/17]-[8/17])
=24÷[1/17]
=408(km)
答:甲、乙两地相距408km.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是首先分析出客车比货车多行驶了全程的[1/17],是12×2=24km,然后用除法求出甲、乙两地相距多少km即可.


1

greenorchid 花朵


两地距离:12×2÷(9/17-8/17)
=24÷1/17
=408千米


1