客、货两车分别从甲、乙两地同时相对开出,在离中点12km处相遇,已知客车的行程与货车行程的比是9:8,甲、乙两地相距多少

客、货两车分别从甲、乙两地同时相对开出,在离中点12km处相遇,已知客车的行程与货车行程的比是9:8,甲、乙两地相距多少km?
aswtwt 1年前 已收到2个回答 举报

kngel 幼苗


解题思路:根据客车的行程与货车行程的比是9:8,可知客车、货车分别行驶了全程的[9/17]、[8/17],客车比货车多行驶了全程的[1/17],是12×2=24km,然后根据分数除法的意义,用除法求出甲、乙两地相距多少km即可.

12×2=24(km)
24÷([9/17]-[8/17])
=24÷[1/17]
=408(km)
答:甲、乙两地相距408km.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是首先分析出客车比货车多行驶了全程的[1/17],是12×2=24km,然后用除法求出甲、乙两地相距多少km即可.


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(9-8)÷(9+8)
=1÷17
=1/17
12×2÷1/17
=24×17
=408(km)
答:甲乙两地相距408km
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我提问!


1