某列火车通过450米的大桥,从车头上桥到车尾下桥共用30秒,已知该火车车身长276米.问:若该火车以同样的速度穿过760

某列火车通过450米的大桥,从车头上桥到车尾下桥共用30秒,已知该火车车身长276米.问:若该火车以同样的速度穿过760米的隧道时,整个车身都在隧道内的时间是多少秒?
火云傲日 1年前 已收到5个回答 举报

绝对秒杀 春芽


火车速度(450+276)÷30
=726÷30
=24.2米/秒
整个车身都在隧道内的时间
(760-276)÷24.2
=484÷24.2
=20秒


1

emasilt8c 幼苗


火车速度=(450+276)/30=24.2
(760-276)/24.2=20


2

pyw555 幼苗


450+276=726
726除以30=24.2
760-276=484
484除以24.2=20


2

yueyetu00 幼苗


可以把题目转化一下,第一次总长度应该加上火车的长度,第二次应该减去火车的长度。

两次的路程之比是(450+276):(760-276)

速度一样,路程比就等于时间比。所以上式=30:x

求出x=20

即20秒我不是说了不能用方程了吗?这不叫方程,这叫比例式兄弟。解比例和解方程是一个道理好吧,楼上的分式计算挺好的,看他们...


1

俺是ll 幼苗


450m+276m=726m
726m/30s=24.2m/s ——速度
760m-276m=484m
484/24.2=20s


0