一道关于火车过桥的数学题一列火车经过一座长525米的大桥,从车头上桥起,经过5秒,车尾上桥,经过26秒,车尾离桥.这列火

一道关于火车过桥的数学题
一列火车经过一座长525米的大桥,从车头上桥起,经过5秒,车尾上桥,经过26秒,车尾离桥.这列火车每秒行多少米?这列火车长多少米?
free361 1年前 已收到1个回答 举报

ivyshao1982 幼苗


假设火车长为x,速度为y,则可以列出方程:
x = 5 * y (跑完火车全场需要5秒)
x + 525 = 26 * y (火车全场加桥长跑完需要26秒)
21y = 525,
y = 25 ,x = 5 * 25 = 125
所以火车长125米,速度为25米/秒
楼下的答案火车每秒504米.比火箭还快.还2公里长.


2