一列长70米的火车要通过一座长570米的大桥,火车每秒钟行20米,火车全部过桥需要多少时间?

cainaren 1年前 已收到4个回答 举报

babychery 幼苗


解题思路:首先知道或车全部通过大桥的路程等于大桥的长度与列车长度之和;然后根据已知的大桥长与列车速度,由速度公式的变形公式t=s÷v可求出列车通过大桥的时间.

(70+570)÷20
=640÷20
=32(秒)
答:火车全部过桥需要32秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,解题时要注意先求出火车行驶的路程,注意路程是大桥长度与列车长度之和.


10

喜欢就回复 幼苗


一列长70米的火车要通过一座长570米的大桥,火车每秒行20米,火车全部过桥需要多少时间?35.5s


2

maiklee 幼苗


(570+70)÷20=32(秒)
(桥+火车)÷速度=时间


1

楚楚的心声 花朵


(570 + 70)÷20
= 640 ÷ 20
= 32 秒


0