一列火车通过一座560米长的大桥用45秒,然后又以同样的速度通过另一座380米长的大桥,用了36秒,

一列火车通过一座560米长的大桥用45秒,然后又以同样的速度通过另一座380米长的大桥,用了36秒,
求这列火车速度和火车全长?
nbyi5 1年前 已收到3个回答 举报

ych16888-dear 幼苗


540/45=12 36*12=432 432-380=42


3

蚂咋 幼苗


设火车的长度为x,火车的速速为y,则45×y=x+560, 36×y=x+380,解方程组得x=340,y=20


2

时空阁 春芽


1254


1