一座大桥长396米,一辆72米长的火车以每秒18米得速度通过大桥,从车头到车尾离开大桥要多少秒

yc198826 1年前 已收到4个回答 举报

Alanliu1979 幼苗


(396+72)/18=26(秒)
桥长加火车身长除以每秒18米
因为火车进入桥上时是车头,通过大桥应该是车尾离开大桥才算整车离开大桥.当车尾离开大桥时车头又走了整个车身长(即:18米)所以桥长应该再加车身长才能是整体火车通过大桥.


11

妹儿01 幼苗


(396+72)/18=26秒

画个图比较好理解


2

testchat 幼苗


(396+72)/18=26(秒)
桥长加火车身长除以每秒18米
因为火车进入桥上时是车头,通过大桥应该是车尾离开大桥才算整车离开大桥.当车尾离开大桥时车头又走了整个车身长(即:18米)所以桥长应该再加车身长才能是整体火车通过大桥.
一定要采选我的(⊙o⊙)哦...


2

逆风飞ren 花朵


当车头开始通过大桥,直到车尾离开大桥,所行驶的距离就是大桥的距离+车的长度。(396+72
)/18=26. 图自己试这画一下,画完应该就理解了。


1